Андрей Маслов откроет севастопольским режиссёрам новые имена

02-08-2019 17:23

Руководителя народного театра драмы «Психо Дель Арт» Андрея Маслова, пожалуй, можно смело причислить к тем деятелям искусства, которые не просто вторят чеховскому Треплеву («Нужны новые формы!»), но и пытаются эти формы найти, освоить, осознать. Поэтический театр Маслова «Башни из слоновой кости» уже давно взял за правило открывать зрителю ранее неизвестных писателей, актёров, музыкантов. Новый театральный проект «Читка» продолжает устоявшуюся традицию. Однако теперь в это пространство будут вовлекаться не только ценители слова, но и наши режиссёры, которые готовы познакомиться с пьесами талантливых севастопольских драматургов. О том, как будет развиваться проект, узнавала ForPost-Афиша.

– Андрей, знаю, ты не любишь банальные вопросы, и тем не менее… Расскажи, как возникла идея проекта?

– Когда я вступил в гильдию драматургов РФ, то узнал, что сегодня в России очень строгий закон об авторском праве и режиссёры не могут просто так, без разрешения, брать какую-либо понравившуюся им пьесу. Если этот автор либо жив, либо еще не прошло 40 лет со дня смерти или есть правопреемник – придётся платить отчисления. Вот почему я снял с репертуара в своё время нашумевший спектакль «Бал Мессира». Директор театра Луначарского Ирина Константинова сказала мне, что они заплатили очень большие деньги сыну жены Булгакова, чтобы получить право на постановку «Мастера и Маргариты». Я понял, что если где-то всплывёт «Бал Мессира», то правопреемник, сын Елены Сергеевны Булгаковой, подаст в суд, и я, естественно, проиграю.

Я снял спектакль с репертуара и тогда задумался о том, что всё-таки современная драма может прийти на севастопольскую сцену, только путь между театром и автором нужно сделать короче. Так как в Севастополе есть очень сильные драматурги, я решил впервые, в виде эксперимента, включить «Читку» в программу фестиваля «Zакрытый покаZ». К этому театральному проекту был проявлен очень большой интерес, и я задумался: почему бы его не сделать долгосрочным и регулярным? Цель одна: чтобы директора, режиссёры и завлиты театров напрямую познакомились с нашими драматургами. Уже в это воскресение свою пьесу «Сороконожки» представит Владимир Горбань. Он пишет очень талантливые пьесы, которые почему-то ставятся и в России, и за рубежом, но только не в Севастополе.

– С какой периодичностью планируешь проводить читки?

– Пока решили делать раз в месяц, как и «Башню». Но если интерес будет нарастать, то можем и 3–4 раза проводить. Главное, чтобы это было востребовано. До конца года программа уже расписана. В воскресенье будет читка «Сороконожек» Горбаня. В сентябре свою монопьесу «Инструкция по применению женщины» представит актриса театра имени Луначарского Людмила Заплатникова. В октябре состоится читка моей драмы «Плацента». На ноябрь у нас запланирована пьеса Ольги Манько «Король и Педро, Кузьма и Смертушка». А в декабре художественный руководитель театральной студии Play Екатерина Прилепская познакомит нас со своей драмой «Маньяк».

Мне кажется, твой новый проект – это история на злобу дня. Сегодня действительно очень много талантливых драматургов, о которых театры даже никогда не слышали. Это надо исправлять.

– Да, проект очень актуальный. Режиссёры иногда бывают снобами, потому что они пытаются спрятаться за громкими именами. Это, как правило, классики, которым ничего не надо отчислять: Достоевский, Грибоедов, Чехов, Островский. Поэтому они заведомо берут вещи из золотого списка мировой драматургии. Но при этом забывают, что театр, как и телевидение, и кинематограф, и живопись, и литература не стоит на месте. Сейчас представителей нового поколения больше интересует то, что созвучно их переживаниям. Я думаю, этот проект поспособствует тому, что театры в итоге поймут: сегодня интересны уже другие темы, другой язык, другая подача.

– В Севастополе уже есть один подобный проект Дмитрия Кириченко – «СО_участие: новая драма». Но там проводятся не просто читки современной драмы, а мы наблюдаем настоящее театрализованное действо. Планируешь ли ты наполнить и свой проект какими-то сценическими элементами?

– Мне очень нравится то, что делает Дима Кириченко. Но этот проект не оригинален: сколько существует театр, столько существует и читка. И Дима почему-то предпочитает современную зарубежную драму, а мне больше нравится даже не современная драма, не новая драма, и даже не российская. Я решил, что попробую открыть Севастополю новых драматургов. В этом принципиальное отличие, и я не буду менять концепцию. Ну а что касается театрализованности, то уже в это воскресение мы представим, как история Владимира Горбаня оживала бы на театральной на сцене. Поэтому, да, конечно, элементы сценического действия обязательно будут.

Какие требования ты выдвигаешь к пьесам, которые претендуют на участие в проекте «Читка»?

– Цензор у любого художника есть только один – его внутренний цензор. Я не допущу откровенной мещанской пошлости. В проект никогда не попадёт пьеса, в которой будут присутствовать элементы ксенофобии, а также какие-либо сексуальные извращения. Не потому, что я такой правильный, а потому, что всё это изначально чуждо любому здравомыслящему человеку.

– Что и на мат табу?!

– Мат допускается, но только в том случае, если ему нет эвфемизмов. Или, допустим, когда автор описывает ситуацию, где герой не может не выругаться, когда его лексика оправдана обстоятельствами. Всё остальное – пожалуйста: новые идеи, новые веяния, новые тенденции. Главное, это не должно быть пошло и вызывать отторжение. Гениталии на сцене – это не искусство. Тема может быть какой угодно, но манера изложения не должна вызывать рвотный рефлекс. И, конечно, я приветствую новые мысли, новый язык, новые взгляды. Я хочу Севастополю открыть людей, которые в дальнейшем будут определять эстетику искусства 21 века. Уже сегодня мы должны понимать, что будем читать, смотреть и слушать завтра.

Арсений Веденин
Фото севдкр.рф

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Спектакль «Таня» как баланс между внутренними трансформациями и запросами общества

«Таня» (16+) — это про свободу и её обретение. Главная героиня спектакля, поставленного на сцене севастопольского театра им. Луначарского режиссёром Иваном Миневцевым, лишь спустя четыре лет жизненных трудностей призналась себе, что обрела, наконец,

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Новости ForPost

Метки

Афиша Севастополя Конкурс "Живая классика" книги Григорий Лифанов живопись игры 2023 театр Луначарского художники сериалы 2024 Билли Айлиш СЦКиИ комедия спектакль Неделя моды фэнтези Тейлор Свифт выставки Российские сериалы 2025 Мода арт-отель "Украина" драма искусство Дворец культуры рыбаков праздник Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Гарри Поттер кино Netflix фильмы 2023 поп-музыка рецензия музыка 2025 хоррор музыка 2023 9 мая Театр имени Луначарского выставка Херсонес Севастополь Charli XCX концерт фестиваль Модный показ Клим Шипенко музыка обзор аниме коронавирус Фильмы 2025 Психо Дель Арт фильмы 2024 Российские сериалы мастер-классы Аниме Игры 2025 детектив K-pop мультфильмы ДКР музыка 2024 куда сходить мода и стиль Balenciaga балет Хаяо Миядзаки Dior Театральная улица фильмы ужасов Александр Петров Крым Большой севастопольский офицерский бал изоляция современное искусство театр опера мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 рэп российские фильмы спектакли Новый год афиша Севастополь "Кинопоиск" Неделя моды в Париже Севастопольский театр оперы и балета игры 2024 сериалы 2025 Херсонес Таврический скандал СевТЮЗ карантин фильмы аниме 2025 День Победы Обзор сериалы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" BLACKPINK аниме 2024 Севастопольский ТЮЗ игры