«Анчартед»: Индиана Джонс для миллениалов

11-02-2022 18:44

Фанаты игровых серий одновременно с трепетом и ужасом ждут того момента, когда объект их любви покажут на больших экранах. Ведь такие экранизации зачастую вызывают разочарование. И вот дыхание затаили поклонники Uncharted. Кажется, выдохнут они с облегчением.

Снимать фильмы по играм — дело весьма неблагодарное. Позволишь себе вольность — и тебя с потрохами съедят поклонники-геймеры. Заодно и отпугнут зрителей, не знакомых с первоисточником. А снять картину точь-в-точь с первоисточником не позволяют различия форматов.

И вот испытание решает пройти Рубен Фляйшер. Послужной список таков: «Zомбилэнд», «Наркокурьер» и две части «Венома». Киноэстеты наверняка презрительно фыркнут, но не стоит забывать, что «Анчартед: На картах не значится» — не артхаус с глубокой философией, а захватывающее приключение, аттракцион. И в аттракционах Фляйшер разбирается хорошо. В этом, видимо, и заключается секрет успеха.

«Анчартед: На картах не значится», реж.: Рубен Фляйшер, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

В центре повествования Нейтан Дрейк — парень, с малолетства помешанный на поиске сокровищ и приключениях. Что ж, его детской мечте суждено сбыться. И пусть в начале фильма его игра уж слишком отдаёт «Человеком-пауком», авантюра с поиском золота меняет его, максимально сближая с прототипом из игры.

Что уж говорить, игре отдана львиная доля картины. И речь не только о сюжете и персонажах, но также экшен-сценах. На большом экране они, само собой, смотрятся в разы зрелищней, но чувство дежавю всё равно не покидает. Создатели фильма решили пойти безопасной тропой, не допуская особых вольностей. И им не хочется вменять это как преступление. Всё же оригинальные битвы были весьма эффектные и изобретательные: было бы упущением не показать их на большом экране.

Визуально фильм весьма хорош. Да, не без греха: в редкие моменты виден хромакей, а графика становится «мыльной». Но следующая же драка вытесняет эти ляпы из памяти. Изобретательная боевая хореография и интересные локации (например, выпавшие из самолёта грузы с тросами) творят чудеса. В такие моменты даже моргать как-то неудобно.

«Анчартед: На картах не значится», реж.: Рубен Фляйшер, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

Ещё одна особенность игры, которую режиссёр заметил и воплотил в фильме — хорошо продуманный темп повествования. В «Анчартед» он не провисает, поддерживая зрителей в тонусе. Единственная шероховатость связана со слишком уж быстрой завязкой. В остальном всё выполнено на достойном уровне: создатели достигли баланса диалогов и экшен-сцен, грамотно чередуя (а иногда и комбинируя) их. Парочка простецких «чеховских ружей» тоже на месте.

От сюжета не стоит ожидать чего-то невероятного. Он построен по схеме американских горок: радость сменяется грустью и тревогой, а затишье — дракой. Но нарушениями канонов или нетипичными персонажами вас удивлять не будут, да это в целом и не нужно. С антагонистами здесь также туго: даже Антонио Бандерас в роли главы богатой династии не исправляет положение.

«Анчартед: На картах не значится», реж.: Рубен Фляйшер, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

По ощущениям, Фляйшеру удалось приблизиться к золотой середине: он отлично передал дух первоисточника, но вот смелости привнести что-то своё, к сожалению, не хватило. Как и мастерства снять «нетленку» вроде «Мумии» или тех же приключений Индианы Джонса. При этом «Анчартед» всё ещё создает впечатление добротного попкорн-фильма. И пусть на картах он не значится, в списке блокбастеров года мы его наверняка увидим.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Uncharted, «Анчартед: На картах не значится», «Анчартед»,

Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

Александр Петров Dior мастер-классы фильмы 2023 живопись Игры 2025 мода и стиль игры 2023 изоляция Новый год Российские сериалы 2025 игры кино музыка 2025 СЦКиИ арт-отель "Украина" музыка 2024 драма хоррор Конкурс "Живая классика" фильмы 2024 современное искусство Мода праздник мультфильмы 2023 рэп аниме 2025 Тейлор Свифт Модный показ карантин Netflix искусство мультфильмы 2024 Афиша Севастополя Неделя моды в Париже K-pop Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль Херсонес Таврический комедия художники куда сходить Дворец культуры рыбаков "Кинопоиск" лекция фильмы День Победы спектакль аниме 2024 Театр имени Луначарского Balenciaga игры 2024 9 мая концерт Психо Дель Арт Григорий Лифанов фильмы ужасов Херсонес Театральная улица Обзор музыка обзор аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" СевТЮЗ Аниме Российские сериалы сериалы 2023 Крым Charli XCX коронавирус Фильмы 2025 выставка фантастика театр детектив спектакли ДКР фэнтези Клим Шипенко Большой севастопольский офицерский бал выставки музыка 2023 Севастопольский театр оперы и балета BLACKPINK книги Неделя моды балет поп-музыка театр Луначарского Билли Айлиш мультфильмы афиша Севастополь сериалы 2024 Севастополь скандал сериалы 2025 опера российские фильмы рецензия