«Аллея кошмаров»: магия кино и никакого мошенничества

24-01-2022 15:32

Знаменитый Гильермо дель Торо решил отойти от амплуа главного кудесника кинематографа: в этом фильме магия, напротив, разоблачается, а монстрами являются сами люди. Это делает новую картину ещё более жуткой. И оттого прекрасной.

Авантюрист Стэн Карлайл волею случая прибивается к бродячему цирку и становится ассистентом местной гадалки. Уже в начале фильма персонажи с нескрываемым цинизмом развеивают флёр волшебства вокруг своего ремесла: всё это лишь трюки и психологические уловки. Самому Стэну мало его скромной должности. Узнав достаточно «секретов фирмы», он уезжает со своей возлюбленной в Нью-Йорк, чтобы начать играть по-крупному.

«Аллея кошмаров», реж.: Гильермо дель Торо, 2021 г. / «КиноПоиск»

Это первый фильм дель Торо, где нет ничего сверхъестественного. Силач, поднимающий штангу, страдает от боли в коленях. Таинственный человек-зверь — всего лишь немытый и заросший пьяница. Такой же аферой является «дар» главного героя общаться с душами мёртвых (в фильме это называется «духобесием» и осуждается другими трюкачами). Но жажда денег и славы побуждает нарушать любые запреты.

Когда это происходит, человек превращается в существо страшнее любого монстра из фильмографии дель Торо. И то, как режиссёр это показывает, потрясает воображение. В одной сцене он играет с отблесками огня, придавая лицу персонажа дьявольский вид. В другой — экспериментирует со светом и тенью. «Аллея кошмаров» — это невероятно стильный и атмосферный нуар, пожалуй, лучший за последние годы.

Фильм объединяет в себе две эстетики. Его первая половина напоминает «Американскую историю ужасов»: нелицеприятный быт бродячих циркачей, жестокие представления и жадная до зрелищ толпа. Зрителям показывают и красивые декорации цирка, и всю мерзость его закулисья. Не опускаясь до банальных пугалок, Гильермо дель Торо мастерски нагоняет жути и создаёт напряжённость.

«Аллея кошмаров», реж.: Гильермо дель Торо, 2021 г. / «КиноПоиск»

Когда же главный герой переезжает в Нью-Йорк, цирковое захолустье сменяется роскошью в стиле ар-деко: то это залы дорогого отеля с тёплым освещением, то сдержанный интерьер кабинета доктора Риттер. Переход между низким и высоким стилями такой же стремительный, как восхождение Карлайла. Но благодаря таланту дель Торо даже прелести богатой жизни способны вызвать ощущение тревоги. А светлые и добрые моменты могут закончиться весьма жестоко (и причём неожиданно для зрителя).

В «Аллее кошмаров» режиссёр проворачивает давний трюк — вызывает страх с помощью образов, которые сами по себе не пугают. Но в отличие от оскароносной «Формы воды», здесь он делает это практически без мистики (изредка в сюжете мелькают карты таро). А если оценивать фильм с точки зрения постановки и операторской работы, то становится ясно: Гильермо дель Торо метит ещё на несколько золотых статуэток.

На успех фильма работает ещё одно «нововведение» режиссёра. Он впервые собрал столь титулованный актёрский состав. Здесь и Брэдли Купер (он же главный герой — Стэн), и Руни Мара в непривычно милом амплуа (правда не всегда), и Уиллем Дефо — неиссякаемый источник харизмы. На второстепенных ролях не менее запоминающиеся и колоритные Тони Коллетт и Рон Перлман.

Но статус главной звезды «Аллеи» безусловно уходит Кейт Бланшетт. Здесь она демонстрирует весь свой шарм роковой красотки: то она покалеченная жизнью жертва, то коварная хищница. Харизма Бланшетт в этом фильме заставляет других именитых актёров ходить в её тени.

Сможет ли Гильермо дель Торо повторить свой успех на «Оскаре» — покажет время. Можно с уверенностью сказать, что он сделал для этого всё возможное. Даже небольшая затянутость, которую ставят фильму в вину — по сути  лишь возможность подольше насладиться прекрасной режиссурой. Эта «аллея» определённо достойна зрительской прогулки.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Аллея кошмаров», Гильермо дель Торо,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

Обзор сериалы 2025 афиша Севастополь обзор аниме Игры 2025 ДКР куда сходить спектакль Российские сериалы 2025 аниме 2025 российское кино фильмы карантин Мода Севастопольский ТЮЗ Херсонес коронавирус Гарри Поттер изоляция Севастопольский театр оперы и балета фильмы ужасов кино опера детектив Театральная улица скандал фэнтези рэп Афиша Севастополя BLACKPINK фильмы 2024 Неделя моды художники игры Фильмы 2025 музыка 2024 искусство российские фильмы балет живопись музыка Психо Дель Арт Клим Шипенко комедия концерт Российские сериалы Дворец культуры рыбаков Крым Конкурс "Живая классика" Театр имени Луначарского мода и стиль игры 2023 музыка 2025 современное искусство СевТЮЗ Тейлор Свифт выставки выставка Большой севастопольский офицерский бал поп-музыка мультфильмы Charli XCX театр Луначарского Неделя моды в Париже K-pop Balenciaga Аниме сериалы 2024 мультфильмы 2024 Григорий Лифанов Netflix Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фестиваль Новый год Александр Петров театр сериалы 2023 арт-отель "Украина" День Победы СЦКиИ аниме 2024 Модный показ игры 2024 рецензия фильмы 2023 спектакли Севастополь 9 мая драма музыка 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" фантастика хоррор мультфильмы 2023 праздник "Кинопоиск" Dior мастер-классы Херсонес Таврический книги