30 лет у станка: ансамбль «Арабески» зовёт в мир красоты и грации

29-05-2021 15:19

Как лёгок и воздушен танец балерины! Как изящна и стройна её фигура! Мы, взрослые, завороженно смотрим балет и восхищаемся этим величественным искусством танца. Что уже говорить о детях! Девочки с раннего возраста мечтают стать балеринами, попасть в эту волшебную сказку завораживающей музыки, белых пачек и грациозных движений.

Севастопольские девочки имеют замечательную возможность воплотить свою мечту детства, обучаясь в Образцовом хореографическом ансамбле «Арабески», базирующимся в Севастопольском центре культуры и искусств.

Ансамбль существует уже почти 30 лет (организован в 1992 году) под руководством заслуженного работника культуры Крыма Светланы Николаевны Даниленко.

Она берёт в коллектив совсем малышей, шестилетних девчонок, и взращивает из них настоящих артистов, которые добиваются высоких результатов, поступая в хореографические училища, танцуют в профессиональных ансамблях, театрах оперы и балета, как в России, так и за рубежом (Израиль, Португалия).

Балет для детей – это синтез трёх видов воспитания: физического, духовного и эстетического. Он способствует развитию силы и выносливости, концентрации внимания, пониманию музыки и ритма, формирует любовь к танцу, учит чувствовать своё тело и управлять им.

«Ребенок с ранних лет прикасается к прекрасному. Все знают, что балет – это труд, но не все знают до какой степени, пока не пройдут этот путь. Когда у детей начинает получаться, они ловят кайф и их уже не остановить. Они хотят совершенствовать себя, учиться слушать музыку, на лице появляется улыбка. Кроме того, занятия балетом дисциплинируют ребёнка, вырабатывается чувство ответственности, воспитывается вкус к внешнему виду. А постоянные занятия у станка формируют правильную осанку, координацию движений, что потом пригодится, например, в вождении машины. Девочки с раннего возраста привыкают правильно питаться и вырастают здоровыми», – рассказывает руководитель коллектива Светлана Даниленко.

Воспитанники занимаются в коллективе вплоть до 11 класса, а потом поступают в крупные балетные училища страны.

Что же для девочек балет? Почему они идут на занятия снова и снова? На этот вопрос нам ответила солистка ансамбля Полина Киселёва:

«Я влюбилась в балет и не жалею о своем выборе. Мне 13, я занимаюсь балетом с 8 лет. Для многих, мне кажется, балет – это мечта, или какое-то недосягаемое дело, до которого хочется дотронуться рукой. А для меня балет  – это жизнь, он даёт мне силы, учит меня правильно передавать свои эмоции, учит грациозности и женственности. Я не учусь, я наслаждаюсь балетом. Но надо помнить, ничего не может получиться идеально, работать нужно над всем и постоянно совершенствоваться. И мы стараемся, а наш хореограф в нас верит, это придаёт нам силу и помогает встать с колен».

Выступление коллектива можно увидеть на центральных площадках Севастополя, а также в Ялте, Симферополе и Керчи. Ежегодно девочки готовят отчетный концерт, состоящий из 23-26 сложных танцевальных номеров – результат продуктивной работы юных балерин и опытного хореографа.

Анна Корнилова

Фото автора

Loading



балет, СЦКиИ, хореографический ансамбль «Арабески»,

Поделиться:

Похожие посты

750 фильмов в год: почему севастопольцы не запоминают музыку из современного кино

Сегодняшний кинематограф в России и мире — продюсерский. Основная задача продюсера — получить прибыль. Для широкого проката нужно идти навстречу молодому поколению, которое делает кассу. Об этом в Севастопольской школе искусств рассказала в своей лек

«Лермонтов»: меланхоличное прощание с великим поэтом

16 октября в отечественном прокате вышла картина «Лермонтов». Продолжая традицию байопиков о русских писателях в духе «Пророка. Истории Александра Пушкина», новый фильм рассказывает о другом знаменитом классике — Михаиле Лермонтове. Как автор проводи

Неизвестные шедевры бразильского искусства представили на выставке в Севастополе

Выставка «Бразилия знакомая и неизвестная: графика и литература XX века» (16+) открылась в Севастополе, в Российской галерее искусств. Она представляет собой уникальную коллекцию произведений из фондов ГМИИ им. Пушкина и Государственного Эрмитажа. Мн

От «я» к «мы»: чему учит новый спектакль СевТЮЗа о непобедимом Ушакове

Однажды мальчик становится мужчиной. Процесс взросления — это, в первую очередь, осознание ответственности. За близких людей, общество, страну, а также будущие поколения.

Игнат, персонаж пьесы Игоря Азарова «Ушаков. Непобедимый адмирал» (12

Почему Deadbeat — самый неудачный альбом Tame Impala

Возвращение Tame Impala ждали 5 лет, и вот новый альбом Кевина Паркера под названием Deadbeat официально вышел. Но вместо мудрёной психоделики и прилипчивых мелодий — безжалостный минималистичный хаус и однообразные биты. В рецензии рассказываем, чем

Новости ForPost

Метки

Театр имени Луначарского фестиваль Афиша Севастополя Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2025 Мода музыка 2025 Игры 2025 театр Модный показ фильмы 2023 Dior карантин Херсонес Таврический Большой севастопольский офицерский бал Клим Шипенко игры 2024 Конкурс "Живая классика" Золотая балка Хаяо Миядзаки выставки игры 2023 Театр им. Кукол хоррор мультфильмы Федюхины высоты фильмы концерт афиша Севастополь Новый год искусство фэнтези выставка мультфильмы 2023 Дворец культуры рыбаков сериалы 2023 Обзор Херсонес Сергей Безруков Balenciaga мастер-классы Тейлор Свифт Неделя моды опера ДКР спектакль художники 9 мая Фильмы 2025 музыка 2023 Неделя моды в Париже Григорий Лифанов Аниме BLACKPINK Российские сериалы 2025 коронавирус арт-отель "Украина" мультфильмы 2024 рэп СевТЮЗ рецензия спектакли аниме 2024 музыка 2024 кино Театральная улица балет изоляция Charli XCX Психо Дель Арт театр Луначарского Севастопольский театр оперы и балета Российские сериалы Андрей Маслов Севастопольский ТЮЗ живопись сериалы 2024 "Кинопоиск" Netflix День ВМФ куда сходить праздник театр драмы "Психо Дель Арт" Крым День Победы книги российские фильмы Севастополь поп-музыка фильмы ужасов мода и стиль музыка обзор аниме K-pop СЦКиИ комедия сериалы 2025 фильмы 2024 Александр Петров детектив