«1917»: как надо и не надо снимать кино о войне

05-02-2020 18:45

С 30 января в российском прокате идёт военная драма Сэма Мендеса «1917». Писатель Платон Беседин рассуждает о минусах и достоинствах картины и проводит параллель с российским кино, где подход к фильмам о войне, по его мнению, оставляет желать лучшего…

«1917» – новый фильм Сэма Мендеса. Как говорят, главный претендент на «Оскара». Мендес очень крепкий режиссёр. Благодарен ему за прекрасную «Дорогу перемен», сделанную по одноименному роману Ричарда Йейтса (хотя роман сильнее, конечно). И да, он снял невероятную «Красоту по-американски».

«1917» – крепкое кино. Оно могло бы стать очень большим кино, если бы тут присутствовал мощный сценарий. Если бы… Но я сейчас о другом. О том, как подходят в Голливуде к подобным фильмам.

Вот снял Спилберг своего рядового Райана – и разом прописал в головах миллионов, мол, был только отважный американский солдат, он всех спасал, а остальные, в том числе и Союз, – так, проходили мимо. Кино – это великая пропаганда.

«1917» – картина образцовая с точки зрения отработки темы, великолепная картина. Взяли скучную, посредственную историю и превратили её в эпос. Операторская работа? Блестяще! Художники? Изумительно! Детали, детали, детали – как же шедеврально играют они у Сэма Мендеса! Насколько тщательно, педантично и творчески они проработаны. Именно благодаря ним скучная история, коих мильон, со средним сценарием, коих тысячи, превращается в эпическое полотно великой трагедии – от микро- к макрокосму.

А как у нас, в России? Все с точностью да наоборот. Берут эпос, великую трагедию – и делают из неё посредственность. Я говорю о фильме «Ржев», к примеру, да и не только о нём. Миллион людей мы потеряли подо Ржевом – снимает об этом кино сериальный режиссёр, использующий сериальных актёров. Пыхтит, старается, но рождённый ползать… Как так? Странный подход, вредоносный.

С ним, с таким подходом, мы будем снимать плохое бессмысленное кино, проигрывая и в культуре, и в пропаганде. Так бывает, когда ты невнимателен к деталям и равнодушен к людям и своей истории.

Наши коллеги из ForPost посмотрели фильм «1917» и поделились своими впечатлениями. Обсуждение – в новом подкасте.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

«Достать ножи: Воскрешение покойника» — детективный шедевр Райана Джонсона

12 декабря на Netflix вышел фильм «Воскрешение покойника» — третья часть ироничной детективной франшизы «Достать ножи». В триквеле режиссёр Райан Джонсон обращается к теме религии. На этот раз эксцентричный сыщик Бенуа Блан должен раскрыть невозможно

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Почему нет единственно верного способа смотреть фильмы, рассказали в Севастополе

Произведение искусства, в том числе кинематографического, не существует в вакууме — его понимание зависит от контекста. Кроме того, кино — это не иерархическая система, где есть «правильный» и «неправильный» способ восприятия. Наоборот, это демократи

Новости ForPost

Метки

куда сходить игры 2024 комедия театр драмы "Психо Дель Арт" мода и стиль карантин изоляция книги Неделя моды в Париже BLACKPINK Александр Петров День Победы коронавирус Гарри Поттер музыка 2025 поп-музыка Музей-заповедник "Херсонес Таврический" скандал фильмы мультфильмы 2024 музыка 2024 сериалы 2024 афиша Севастополь Крым Григорий Лифанов Театральная улица театр Психо Дель Арт Афиша Севастополя Фильмы 2025 СЦКиИ фильмы 2023 художники музыка Херсонес K-pop 9 мая Balenciaga российские фильмы аниме 2025 спектакли выставка мастер-классы Обзор детектив аниме 2024 Charli XCX Netflix фэнтези Dior мультфильмы 2023 Российские сериалы 2025 хоррор "Кинопоиск" Севастопольский ТЮЗ балет Конкурс "Живая классика" Дворец культуры рыбаков театр Луначарского концерт Игры 2025 Мода Российские сериалы Севастопольский театр оперы и балета рецензия праздник Театр имени Луначарского Аниме современное искусство Билли Айлиш выставки драма живопись мультфильмы игры 2023 искусство Новый год Тейлор Свифт фильмы 2024 спектакль Клим Шипенко сериалы 2023 Херсонес Таврический Хаяо Миядзаки рэп Севастополь музыка 2023 опера обзор аниме фестиваль СевТЮЗ кино Неделя моды игры фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал арт-отель "Украина" Модный показ сериалы 2025 ДКР