«1917»: как надо и не надо снимать кино о войне

05-02-2020 18:45

С 30 января в российском прокате идёт военная драма Сэма Мендеса «1917». Писатель Платон Беседин рассуждает о минусах и достоинствах картины и проводит параллель с российским кино, где подход к фильмам о войне, по его мнению, оставляет желать лучшего…

«1917» – новый фильм Сэма Мендеса. Как говорят, главный претендент на «Оскара». Мендес очень крепкий режиссёр. Благодарен ему за прекрасную «Дорогу перемен», сделанную по одноименному роману Ричарда Йейтса (хотя роман сильнее, конечно). И да, он снял невероятную «Красоту по-американски».

«1917» – крепкое кино. Оно могло бы стать очень большим кино, если бы тут присутствовал мощный сценарий. Если бы… Но я сейчас о другом. О том, как подходят в Голливуде к подобным фильмам.

Вот снял Спилберг своего рядового Райана – и разом прописал в головах миллионов, мол, был только отважный американский солдат, он всех спасал, а остальные, в том числе и Союз, – так, проходили мимо. Кино – это великая пропаганда.

«1917» – картина образцовая с точки зрения отработки темы, великолепная картина. Взяли скучную, посредственную историю и превратили её в эпос. Операторская работа? Блестяще! Художники? Изумительно! Детали, детали, детали – как же шедеврально играют они у Сэма Мендеса! Насколько тщательно, педантично и творчески они проработаны. Именно благодаря ним скучная история, коих мильон, со средним сценарием, коих тысячи, превращается в эпическое полотно великой трагедии – от микро- к макрокосму.

А как у нас, в России? Все с точностью да наоборот. Берут эпос, великую трагедию – и делают из неё посредственность. Я говорю о фильме «Ржев», к примеру, да и не только о нём. Миллион людей мы потеряли подо Ржевом – снимает об этом кино сериальный режиссёр, использующий сериальных актёров. Пыхтит, старается, но рождённый ползать… Как так? Странный подход, вредоносный.

С ним, с таким подходом, мы будем снимать плохое бессмысленное кино, проигрывая и в культуре, и в пропаганде. Так бывает, когда ты невнимателен к деталям и равнодушен к людям и своей истории.

Наши коллеги из ForPost посмотрели фильм «1917» и поделились своими впечатлениями. Обсуждение – в новом подкасте.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

О чём печалятся и спорят российские кинокритики

Кинокритик Тимур Алиев под редактурой Евгения Ткачёва выпустил статью, в которой заявил, что российская кинокритика — мыльный пузырь, вот-вот готовый лопнуть. После этого в Телеграме разгорелась жаркая дискуссия: одни спорят с автором, другие с болью

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Everybody Scream: как Florence + The Machine победила смерть

Британская рок-группа одной артистки Florence + The Machine выпустила шестой студийный альбом Everybody Scream. В нём солистка Флоренс Уэлч рассказывает о едва не настигшей её смерти, рассуждает о неравенстве полов и превращает песни в мистические ри

Атмосферно и без тревоги: комфортные фильмы и сериалы на Хэллоуин

Город засыпает, и самая страшная ночь в году приближается! Для одних это время леденящих душу ужасов и хорроров, а для других — сезон тыкв и осеннего настроения. Для последних собрали атмосферные фильмы и сериалы, чтобы проникнуться духом Хэллоуина б

Новости ForPost

Метки

Модный показ Balenciaga музыка 2024 фильмы 2023 кино 9 мая карантин Игры 2025 сериалы 2025 музыка фильмы ужасов СевТЮЗ Федюхины высоты сериалы 2024 ДКР Российские сериалы Севастопольский театр оперы и балета "Кинопоиск" Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год российские фильмы коронавирус Александр Петров сериалы 2023 обзор аниме арт-отель "Украина" фестиваль Севастопольский ТЮЗ мультфильмы игры 2024 рэп Севастополь афиша Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Театр имени Луначарского BLACKPINK выставка книги Афиша Севастополя Григорий Лифанов аниме 2024 Золотая балка рецензия спектакль аниме 2025 мультфильмы 2024 куда сходить фильмы балет художники Netflix музыка 2025 выставки Тейлор Свифт хоррор Аниме Херсонес изоляция Театр им. Кукол Российские сериалы 2025 фильмы 2024 День Победы комедия Charli XCX музыка 2023 мультфильмы 2023 спектакли детектив K-pop искусство Неделя моды в Париже Обзор Dior СЦКиИ Большой севастопольский офицерский бал Конкурс "Живая классика" мода и стиль Неделя моды Театральная улица мастер-классы театр Луначарского Крым театр Дворец культуры рыбаков праздник опера Херсонес Таврический Клим Шипенко современное искусство поэзия живопись Мода поп-музыка Хаяо Миядзаки фэнтези Билли Айлиш концерт Фильмы 2025 игры 2023